Burghof - Kulturzentrum Lörrach

Gesamtübersicht

Veranstaltungen

Alle anzeigen

Rubriken

Monate

Dezember 2022

Maxi Schafroth

© Susie Knoll 

Kabarett

MI 07.12.2022

Maxi Schafroth

Faszination Bayern

Glenn Miller Orchestra

© Danilo D´Auria 

Gastveranstaltungen

DO 08.12.2022

Glenn Miller Orchestra

Jubiläumstour - 35 Jahre

Ana Carla Maza Quartet

© Persona Editorial Ltd. 

Musik

FR 09.12.2022

Ana Carla Maza Quartet

20. Nacht der Klänge

© Musikschule Lörrach 

Gastveranstaltungen

SA 10.12.2022

20. Nacht der Klänge

Duo Draak & Urs Bihler

© Galan 

STIMMEN im Advent

SO 11.12.2022

Duo Draak & Urs Bihler

Ukrainian Classical Ballet

© Agenda Productions 

Tanz

SO 11.12.2022

Ukrainian Classical Ballet

Schwanensee

Künstlernachgespräch

© Compagnie Les Voisins 

Kunstvermittlung

MI 14.12.2022

Künstlernachgespräch

Der Ladenhüter der Compagnie Les Voisins

White Raven & Christian Heller

© Martin Chiang 

STIMMEN im Advent

SO 18.12.2022

White Raven & Christian Heller

Compagnie Pyramid

© TMT Photos 

Show · Theater · Literatur

DI 20.12.2022

Compagnie Pyramid

Ballet Bar

Hip-Hop-Tanzworkshop

© TMT Photos 

Kunstvermittlung

DI 20.12.2022

Hip-Hop-Tanzworkshop

Mit Compagnie Pyramid

Offene Orchesterprobe

© Pia Clodi 

Kunstvermittlung

MI 21.12.2022

Offene Orchesterprobe

Mit dem Sinfonieorchester Basel

BurghofSlam: Frohe Reimnachten 2022

© Ken Yamamoto/Thomas Geyer/pixabay.de 

Show · Theater · Literatur

FR 23.12.2022

BurghofSlam: Frohe Reimnachten 2022

Poetry-Slam-Workshop

©  

Kunstvermittlung

FR 23.12.2022

Poetry-Slam-Workshop

Mit Daniel Wagner

Silvester: Motionhouse

© Dan Tucker 

Show · Theater · Literatur

FR 30.12.2022

weitere Termine

Silvester: Motionhouse

Nobody

Akrobatik-/Tanzworkshop

© Dan Tucker 

Kunstvermittlung

SA 31.12.2022

Akrobatik-/Tanzworkshop

Mit Motionhouse

Januar 2023

Janoska Ensemble

© Andreas Bitesnich 

Musik

SO 08.01.2023

Janoska Ensemble

The Big B's

Offene Probe mit Fragerunde

© Andreas Bitesnich 

Kunstvermittlung

SO 08.01.2023

Offene Probe mit Fragerunde

Janoska Ensemble

Mummenschanz

© Mummenschanz-Stiftung/Noe Flum 

Show · Theater · Literatur

MI 11.01.2023

Mummenschanz

50 Years

Donaureise: Schwarzwald - Schwarzes Meer

© Martin Schulte-Kellinghaus 

Gastveranstaltungen

FR 13.01.2023

Donaureise: Schwarzwald - Schwarzes Meer

Live-Multivision von Dr. Martin Schulte-Kellinghaus

LaLeLu - a cappella comedy

© Mathias Knoppe 

Kabarett

SA 14.01.2023

LaLeLu - a cappella comedy

Alles richtig gemahct

Als die Tiere den Wald verließen

© Sandra Hermannsen 

Kinderszene

SO 15.01.2023

weitere Termine

Als die Tiere den Wald verließen

Artisanen, Berlin

Künstlernachgespräch

© Sandra Hermannsen 

Kunstvermittlung

MO 16.01.2023

Künstlernachgespräch

Als die Tiere den Wald verließen der Artisanen, Berlin

BurghofSlam: Powerpoint Karaoke Januar 2023

© Anni Elster 

Show · Theater · Literatur

DO 19.01.2023

BurghofSlam: Powerpoint Karaoke Januar 2023

Wintergäste 2023

© Judith Schlosser/Doris Wolters/Roland C. Ernst 

Show · Theater · Literatur

SO 22.01.2023

Wintergäste 2023

Vladimir Sorokin: Der Schneesturm

Familie Flöz

© Simon Wachter 

Show · Theater · Literatur

SO 29.01.2023

Familie Flöz

Feste

Februar 2023

Sarah Hakenberg

© Michaela Curtis 

Kabarett

DO 02.02.2023

Sarah Hakenberg

Wieder da!

18. Benefiz-Gala der Bürgerstiftung Lörrach

© zVg 

Gastveranstaltungen

SA 04.02.2023

18. Benefiz-Gala der Bürgerstiftung Lörrach

Compagnie Käfig

© Benoîte Fanton 

Tanz

MI 08.02.2023

Compagnie Käfig

Cartes Blanches

The Ukulele Orchestra of Great Britain

© Allison Burke 

Musik

FR 10.02.2023

The Ukulele Orchestra of Great Britain

Mauro Peter & Quartett

© Christian Felber 

Musik

SO 12.02.2023

Mauro Peter & Quartett

Franz Schubert: Winterreise

Die Schöne und das Biest - das Musical

© Theater Liberi 

Gastveranstaltungen

SO 26.02.2023

Die Schöne und das Biest - das Musical

Theater Liberi

Gogol & Mäx

© Karin Bühler 

Show · Theater · Literatur

DI 28.02.2023

Gogol & Mäx

Teatro Musicomico - Das Jubiläumslachkonzert

März 2023

Die Klanguste

© Nicole Gospodarek 

Kinderszene

DO 02.03.2023

weitere Termine

Die Klanguste

Nicole Gospodarek, Berlin

Limón Dance Company

© Limón Dance Company 

Tanz

DO 09.03.2023

Limón Dance Company

75 Jahre Limón Dance Company

MASAA

© Andy Spyra 

Musik

FR 10.03.2023

MASAA

Sizilien - Insel im Licht

© Martin Engelmann 

Gastveranstaltungen

SA 11.03.2023

Sizilien - Insel im Licht

Live-Reportage von Martin Engelmann

Hagen Rether

© Dominic Reichenbach 

Kabarett

SO 12.03.2023

Hagen Rether

Liebe

Ryan Martin Bradshaw

© Khalil Balbaaki 

Junges Podium

SO 12.03.2023

Ryan Martin Bradshaw

Klavierwerke von Beethoven, Chopin und Brahms

KID BE KID

© Theresa Kaindl 

Musik

DO 23.03.2023

KID BE KID

Florian Schroeder

© Frank Eidel 

Kabarett

FR 24.03.2023

Florian Schroeder

Neustart 2023

Ronja Räubertochter

© Sandra Hermannsen 

Kinderszene

SA 25.03.2023

weitere Termine

Ronja Räubertochter

Artisanen, Berlin

Terra - Gesichter der Erde

© Michael Martin 

Gastveranstaltungen

SO 26.03.2023

Terra - Gesichter der Erde

Live-Multivision von Michael Martin

Meret Becker & The Tiny Teeth

© Johanna Lippmann 

Musik

MI 29.03.2023

Meret Becker & The Tiny Teeth

Le Grand Ordinaire

Ass-Dur

© Eva Orthuber 

Kabarett

DO 30.03.2023

Ass-Dur

Celebration

BurghofSlam: Das Original 2023

© Ken Yamamoto/Thomas Geyer 

Show · Theater · Literatur

FR 31.03.2023

BurghofSlam: Das Original 2023

April 2023

Ballett-Workshop

© Christophe Bernard 

Kunstvermittlung

SA 01.04.2023

Ballett-Workshop

Mit Aterballetto

Aterballetto

© Christophe Bernard 

Tanz

SO 02.04.2023

Aterballetto

Double Side

Dirk Stermann

© Ingo Pertramer 

Kabarett

MI 19.04.2023

Dirk Stermann

Zusammenbraut

BurghofSlam: Powerpoint Karaoke April 2023

© Anni Elster 

Show · Theater · Literatur

FR 21.04.2023

BurghofSlam: Powerpoint Karaoke April 2023

Jean-Paul Gasparian

© Bernard Martinez 

Junges Podium

SO 23.04.2023

Jean-Paul Gasparian

Klavierwerke von Debussy, Skrjabin und Babadjanian

Der standhafte Zinnsoldat

© Puppentheater am Meininger Theater 

Kinderszene

DI 25.04.2023

weitere Termine

Der standhafte Zinnsoldat

Puppentheater am Meininger Theater

delian::quartett & Peter Simonischek

© Xenia Hauser 

Show · Theater · Literatur

MI 26.04.2023

delian::quartett & Peter Simonischek

Zauber des Orients

Common Ground

© Theater op de Markt 

Show · Theater · Literatur

FR 28.04.2023

Common Ground

... denn gemeinsam sind wir mehr als eine Summe von Individuen ...

Sebastian Lehmann

© Marvin Ruppert 

Gastveranstaltungen

SA 29.04.2023

Sebastian Lehmann

Ich hab´s Dir doch gleich gesagt (Leseshow)

Mai 2023

Anastasia Kobekina

© Julia Altukhova 

Musik

MI 03.05.2023

Anastasia Kobekina

Tempus fugit

© Barbara Ruda 

Show · Theater · Literatur

SA 13.05.2023

Tempus fugit

Der blaue Vogel

TMBM

© Hendrik Schacht 

Junges Podium

SO 21.05.2023

TMBM

New Classical Guitar

November 2023

Dr. Mark Benecke

© Sandra Kas 

Gastveranstaltungen

FR 17.11.2023

Dr. Mark Benecke

Insekten auf Leichen